Юридический центр Анатолия Антонова
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Бесплатная консультация

Добрый день. Моя фамилия Т. ,гражданство Казахстан. 25.09.2005 года я вступил в брак с гражданкой России К. позже через день я один уехал обратно в Казахстан. По свидетельству о заключении брака мне была присвоена фамилия К. По прибытию в Казахстан я решил не менять свою родовую фамилию и остался жить с фамилией Т. В сентябре 2006 года я через суд получил на руки копию искового заявления о расторжении брака и копию решения суда о расторжении брака по решению суда мне была оставлена фамилия К. Я до сих пор ношу фамилию Т. и понимаю что это неправильно и что я могу быть оштрафован за не перемену фамилии, но все же подскажите, пожалуйста, есть ли законные способы вернуть мне родовую фамилию и как это сделать?

Ответ на вопрос

Добрый день! Согласно ст. 1198 Гражданского кодекса, Права физического лица на имя, его использование и защиту определяются его личным законом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другими законами. Согласно ст. 1195 Гражданского кодекса, личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. Если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право. Если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право. При наличии у лица нескольких иностранных гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства. Личным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежище.

Таким образом, в данной ситуации вопрос об изменении фамилии должен разрешаться по праву Республики Казахстан.

C Уважением, семейный адвокат Анатолий Антонов
03.11.2018
antonov
Антонов Анатолий Петрович
Семейный адвокат
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ СЕЙЧАС +7 (846) 212-99-71
ИЛИ ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА САЙТЕ И НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕЗВОНЯТ