Юридический центр Анатолия Антонова
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Бесплатная консультация

Добрый день. Я являюсь ИП, применяю режим ЕНВД. По решению суда обязан платить алименты в размере 1/4 всего дохода. ФССП взыскивает с меня алименты, считая 1/4 от средней заработной платы, хотя предоставлял копию налоговой декларации по ЕНВД. Правомерно ли это?

Ответ на вопрос

Добрый день. Согласно приказа от 29 ноября 2013 года об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта «З» пункта 2 перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841

 1. В соответствии с подпунктом «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841, удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Вычет указанных сумм расходов производится в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем вне зависимости от выбранного им режима налогообложения.

2. К документам, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей относятся:

1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенную систему налогообложения, в том числе с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности — копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган в установленном порядке.

Таким образом, 1\4 дохода для взыскания алиментов должна высчитывается ФССП исходя из дохода, указанного в налоговой декларации. Если ФССП производит расчет для взыскания алиментов не исходя из этой суммы, , необходимо обратиться с заявлением в ФССП о разъяснении по порядку взыскания. Если Вы не согласны с постановлением судебного пристава о взыскании алиментов, то имеете право обжаловать постановление старшему судебному приставу/Управление ФССП или в суд.


C Уважением, семейный адвокат Анатолий Антонов
16.08.2018
antonov
Антонов Анатолий Петрович
Семейный адвокат
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ СЕЙЧАС +7 (846) 212-99-71
ИЛИ ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА САЙТЕ И НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕЗВОНЯТ