Юридический центр Анатолия Антонова
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Бесплатная консультация

Добрый день!  10 лет назад я продала нежилое помещение мужчине (его жена дала согласие на сделку). За это время он не рассчитался со мной, я подала в суд и нам расторгли сделку на основании решения суда. Сейчас я снова продаю, но новый покупатель говорит, что решение суда оспорима, т.к. в суд не была приглашена супруга предыдущего недобросовестного покупателя. Как мне подтвердить, что оспорить решение по этому основанию невозможно?

Ответ на вопрос

Добрый день! Согласно п.п.2 и 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона о сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, сделка по продаже квартиры оспорима лишь в том случае, если бы Вы знали или должны были знать об отсутствии согласия супруга продавца, то есть если бы Вы действовали недобросовестно.

C Уважением, семейный адвокат Анатолий Антонов
30.08.2018
antonov
Антонов Анатолий Петрович
Семейный адвокат
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ СЕЙЧАС +7 (846) 212-99-71
ИЛИ ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА САЙТЕ И НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕЗВОНЯТ