Юридический центр Анатолия Антонова
г. Москва

Бесплатная консультация

Добрый день. Мы с отцом ребенка жили в гражданском браке ( ребенку сейчас 1 год 10 месяцев). В первом браке у него есть ребенок 10 лет. Я подала на алименты 10 сентября 2018 года. Первая жена 12 сентября 2018 года. И ей и мне присудили 1/4 от его зарплаты. Сейчас он хочет снизить до 33% на двоих детей. Я нахожусь в декретном отпуске и работать не могу. Может ли суд снизить его выплаты? Как можно этому помешать? И вызовут ли меня в суд?

Ответ на вопрос

Добрый день. Согласно ст. 89 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Вы можете обратиться с иском о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком трех лет.

Согласно ст. 81 Семейного Кодекса Российской Федерации

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, размер алиментов может быть уменьшен. При наличии обстоятельств, таких как, например, нуждаемость в каких -либо лекарственных средствах по назначению, то Вы можете возразить на уменьшение размера алиментов. Вас вызовут в суд, так как Вы являетесь ответчиком.

C Уважением, семейный адвокат Анатолий Антонов
12.10.2018
antonov
Антонов Анатолий Петрович
Семейный адвокат
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ СЕЙЧАС +7 (846) 212-99-71
ИЛИ ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА САЙТЕ И НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕЗВОНЯТ