Юридический центр Анатолия Антонова
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская,
д. 11а, ст.1, офис 29
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Бесплатная консультация

Добрый день. Бабушка воспитывает внука вместе с мужем отцом ребёнка. Ребёнку 9 лет, родители разведены. Кроме этого, есть ещё двое малолетних детей 8 и 6 лет, которые проживают с матерью. Мать ребёнка не принимает никакого участия в жизни старшего сына и препятствует бабушке в общении с остальными внуками. Можно ли лишить её родительских прав на одного ребёнка, обязать выплачивать алименты и разрешить бабушке видеться с остальными внуками?

Ответ на вопрос

Добрый день!

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Таким образом, для лишения родительских прав нужны серьезные основания. Мать ребенка должна быть привлечена к административной ответственности за неуплату алиментов. В данном случае порядок общения с ребенком может быть установлен в судебном порядке.

C Уважением, семейный адвокат Анатолий Антонов
06.10.2021
antonov
Антонов Анатолий Петрович
Семейный адвокат
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ СЕЙЧАС +7 (846) 212-99-71
ИЛИ ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА САЙТЕ И НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕЗВОНЯТ