Юридический центр Анатолия Антонова
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская,
д. 11а, ст.1, офис 29
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Бесплатная консультация

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли силу отказная от ребенка, заверенная у нотариуса? Ну, если человек отказывается воспитывать своего ребёнка, можно это оформить у нотариуса, помимо лишения родительских прав? Чтобы в суде проще было?

Ответ на вопрос

Добрый день!

Согласно ст.63 Семейного кодекса, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Таким образом, отказ от родительских прав не допускается, и нотариус не будет удостоверять данный документ.

Если родитель согласен с иском о лишении его родительских прав, то тогда может в суде выразить согласие на лишение родительских прав, признать иск.

C Уважением, семейный адвокат Анатолий Антонов
11.03.2020
antonov
Антонов Анатолий Петрович
Семейный адвокат
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ СЕЙЧАС +7 (846) 212-99-71
ИЛИ ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА САЙТЕ И НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕЗВОНЯТ