Юридический центр Анатолия Антонова
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Бесплатная консультация

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какой размер алиментов на двоих детей, если отец считается безработным?

Ответ на вопрос

Добрый вечер! 

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 

Таким образом, если отец детей является безработным и состоит на бирже труда как безработный, с него будут удерживаться алименты в размере 1/3 получаемых им пособий. 

Если отец не имеет никакого дохода (не стоит на бирже), Вы можете взыскать с него алименты в твердой денежной сумме, либо одновременное в долях к заработку плательщика алиментов, и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из представленных суду доказательств размеров затрат на детей и доказательств возможности плательщика оплачивать такие сумы алиментов. 

При кажущейся простоте такого спора, как взыскание алиментов, без опытного адвоката зачастую не обойтись, так как при определении сумм есть свои методы доказывания трат и возможности оплаты алиментов. Если у Вас остались вопросы — позвоните нам по телефону в Самаре +7 (846) 212-99-71, я Вас проконсультирую.

C Уважением, семейный адвокат Анатолий Антонов
08.01.2018
antonov
Антонов Анатолий Петрович
Семейный адвокат
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ СЕЙЧАС +7 (846) 212-99-71
ИЛИ ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА САЙТЕ И НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕЗВОНЯТ