Юридический центр Анатолия Антонова
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская,
д. 11а, ст.1, офис 29
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Бесплатная консультация

Добрый день. Развелись с мужем, в браке покупали дом под материнский капитал, доли детям не выделили, но муж не против выделить доли, муж один собственник, теперь не можем разделить дом. Муж не хочет его не продавать, не деньги за него отдавать, не хочет и , чтобы я покупала его долю. И жить в доме не даёт. Что делать, может ли суд заставить его продать или это будет длиться годами? Подскажите, пожалуйста!

Ответ на вопрос

Добрый день!

В силу ст.ст.3,7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при приобретении жилья за счет материнского капитала все члены семьи становятся сособственниками квартиры, поэтому в данный момент Вы можете требовать выдела Вашей доли. В силу ст.252 ГК РФ, если доля Вашего бывшего супруга незначительна, и он не проживает в квартире, суд может изъять его долю и взыскать с Вас компенсацию за нее.

C Уважением, семейный адвокат Анатолий Антонов
28.05.2020
antonov
Антонов Анатолий Петрович
Семейный адвокат
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ СЕЙЧАС +7 (846) 212-99-71
ИЛИ ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА САЙТЕ И НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕЗВОНЯТ