Юридический центр Анатолия Антонова
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Бесплатная консультация

Здравствуйте, мой муж платит на первого ребенка 25% от заработка, у нас родился совместный ребенок. Я подала на него на алименты 25% от заработка. Он написал иск в суд о снижении размера алиментов не на бывшую жену, а на меня. Уменьшится ли размер алиментов при этом на первую жену?

Ответ на вопрос

Здравствуйте!

Нет, не уменьшит. В данном иске Ответчиком является вторая супруга, а не первая, суд не вправе принимать решение в отношении лица, который не является Ответчиком по делу.

Для изменения размера алиментов на первую супругу необходимо обратиться с соответствующим иском в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, Ответчиком по данному иску должна являться получатель алиментов — первая супруга.

Кроме того, суд не вправе выходить за рамки исковых требований.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении» (п. 5) — «выйти за пределы заявленных требований означает разрешить требование, которое не заявлено, либо удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено». Разрешение судом не заявленных истцом требований, тесно связанных с заявленными, представляет собой исключение из действия принципа диспозитивности, а поэтому допускается только в тех случаях, которые прямо указаны в законе.


C Уважением, семейный адвокат Анатолий Антонов
04.03.2017
antonov
Антонов Анатолий Петрович
Семейный адвокат
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ СЕЙЧАС +7 (846) 212-99-71
ИЛИ ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА САЙТЕ И НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕЗВОНЯТ