Юридический центр Анатолия Антонова
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская,
д. 11а, ст.1, офис 29
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Бесплатная консультация

Здравствуйте. Я состою в браке 5 лет, живём прекрасно, у супруги квартира из двух долей её и дочери от первого брака. Дочери 18лет, выходит замуж и я хотел приобрести долю её дочери. Если я приобрету долю в квартире (супруга имела долю в квартире до нашего брака) и если когда-нибудь случится развод в нашем браке, на что я буду иметь права (ведь долю я приобрету в браке) ? Т.е. супруга будет иметь права на свою долю и на половину моей, так? Что сделать, чтобы подстраховаться на будущее?

Ответ на вопрос

Добрый день! Согласно ч.1 ст.42 Семейного кодекса РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Поэтому Вы можете заключить брачный договор.

C Уважением, семейный адвокат Анатолий Антонов
15.11.2020
antonov
Антонов Анатолий Петрович
Семейный адвокат
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ СЕЙЧАС +7 (846) 212-99-71
ИЛИ ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА САЙТЕ И НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕЗВОНЯТ