Юридический центр Анатолия Антонова
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Бесплатная консультация

Здравствуйте. Моему ребёнку 6 лет, ребёнок от первого брака. Я вышла второй раз замуж, мой нынешний супруг хочет удочерить моего ребёнка. Биологический отец отказываться от ребёнка не хочет. Участие в воспитании никакого не принимает, только платит алименты и раз в год берет ребёнка на две недели. И за эти две недели пока она с биологическим отцом он её настраивает против нас. Ребёнок его совсем не знает, так как мы развелись официально с ним, ей было почти годик, а когда я от него ушла ей было 7-8 месяцев. Она своим отцом считает отчима и его называет «папа». Как можно без его согласия удочерить моему мужу?

Ответ на вопрос

Добрый день!

Согласно ст.ст.129,130 Семейного кодекса, для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Таким образом, в данном случае усыновление ребенка без согласия биологического отца невозможно.

C Уважением, семейный адвокат Анатолий Антонов
18.08.2019
antonov
Антонов Анатолий Петрович
Семейный адвокат
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ СЕЙЧАС +7 (846) 212-99-71
ИЛИ ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА САЙТЕ И НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕЗВОНЯТ