Юридический центр Анатолия Антонова
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская,
д. 11а, ст.1, офис 29
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Бесплатная консультация

Здравствуйте. Какой минимальный возраст в Самарской области для вступления в брак?

Ответ на вопрос

Добрый день!

Согласно ст.ст.1,2 Закона Самарской области «О порядке и условиях вступления в брак несовершеннолетних граждан в Самарской области», на территории Самарской области по просьбе лиц, желающих вступить в брак, при наличии уважительных причин может быть разрешено вступление в брак лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста. Разрешение на вступление в брак оформляется правовым актом органов местного самоуправления либо их должностных лиц по местожительству лиц, желающих вступить в брак.
На территории Самарской области может быть разрешено в виде исключения вступление в брак лиц в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет при наличии особых обстоятельств: беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон.
Заявление о разрешении вступить в брак, документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств и письменное согласие родителей (усыновителей или попечителей) подаются в администрацию района, города, района в городе по месту жительства лиц, желающих вступить в брак.
Разрешение на вступление в брак оформляется правовым актом органов местного самоуправления либо их должностных лиц.
Таким образом, минимальный возраст вступления в брак на территории Самарской области составляет 14 лет.

C Уважением, семейный адвокат Анатолий Антонов
14.03.2020
antonov
Антонов Анатолий Петрович
Семейный адвокат
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ СЕЙЧАС +7 (846) 212-99-71
ИЛИ ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА САЙТЕ И НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕЗВОНЯТ