Юридический центр Анатолия Антонова
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская,
д. 11а, ст.1, офис 29
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619
  • Галерея

Как изменить отчество ребенку?

Возможность и порядок изменения отчества ребенку зависят от его возраста. Так, ребенок, достигший 14 лет, может изменить свое отчество при наличии согласия обоих родителей или по решению суда. Изменить отчество ребенку, не достигшему 14 лет, можно только в отдельных случаях (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Перемена отчества ребенку, достигшему возраста 14 лет
Чтобы изменить отчество ребенку, достигшему возраста 14 лет, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы
По общему правилу для изменения отчества несовершеннолетнему гражданину, достигшему возраста 14 лет, потребуются следующие документы (п. п. 1, 3 ст. 58, ст. 59 Закона N 143-ФЗ; ч. 6 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. п. 23, 32 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307):
1)заявление о перемене имени, подписанное заявителем (достигшим 14-летнего возраста гражданином);
2)паспорт заявителя;
3)свидетельство о рождении заявителя;
4)письменное согласие обоих родителей (усыновителей, попечителя) на перемену отчества заявителем либо решение суда (за исключением случаев приобретения несовершеннолетним гражданином полной дееспособности до достижения им совершеннолетия). Согласие может быть написано указанными лицами в присутствии руководителя или специалиста органа, предоставляющего государственную услугу, либо удостоверено нотариально;
5)документы о лишении одного из родителей родительских прав, признании его судом недееспособным или безвестно отсутствующим (при наличии указанных фактов). В этом случае согласие на изменение отчества дается другим родителем;
6)документы, подтверждающие полномочия усыновителей (попечителя).
За государственную регистрацию перемены отчества необходимо уплатить госпошлину. Квитанция об уплате госпошлины представляется заявителем по собственной инициативе (пп. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ; ст. 10 Закона N 143-ФЗ; п. п. 39, 50 Административного регламента N 307).

Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, в том числе за выдачу свидетельства о перемене имени, составляет 1 600 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Шаг 2. Обратитесь в орган ЗАГС
Заявление с необходимыми документами в общем случае представляется лично заявителем в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации его рождения (п. 1 ст. 4, п. 2 ст. 58, ч. 1 ст. 59 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 3. Дождитесь выдачи свидетельства о перемене имени
Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено в течение месяца со дня его подачи.
При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен руководителем органа ЗАГС, но не более чем на два месяца (п. 2 ст. 60 Закона N 143-ФЗ).
Для удостоверения факта государственной регистрации перемены имени выдается свидетельство о перемене имени и новое свидетельство о рождении несовершеннолетнего (п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 63 Закона N 143-ФЗ).

Перемена отчества ребенку, не достигшему возраста 14 лет
Перемена отчества ребенку, не достигшему возраста 14 лет, законодательством не предусмотрена.
Исключением являются некоторые случаи, при которых в запись соответствующего акта гражданского состояния вносятся изменения, в частности (п. 3 ст. 63, п. 2 ст. 69 Закона N 143-ФЗ):
1)в решении суда (например, об усыновлении или установлении отцовства) указано о присвоении ребенку нового отчества;
2)отец ребенка, не достигшего возраста 14 лет, изменил имя;
3)мать ребенка, не состоящая в браке с его отцом, обратилась с заявлением о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.
Чтобы изменить отчество ребенку, не достигшему 14-летнего возраста, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы
При наличии оснований для изменения отчества ребенку, не достигшему 14-летнего возраста, потребуются следующие документы (ст. ст. 69, 71 Закона N 143-ФЗ; ч. 6 ст. 7 Закона N 210-ФЗ; п. п. 23, 34, 44 Административного регламента N 307):
1)заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния в письменной форме;
2)паспорт законного представителя несовершеннолетнего;
3)документ, подтверждающий полномочия законного представителя несовершеннолетнего;
4)свидетельство о рождении несовершеннолетнего (при его утрате повторное свидетельство для приобщения к заявлению не требуется);
5)документы, являющиеся основанием для внесения изменений в запись акта гражданского состояния (например, решение суда об усыновлении).
За внесение изменений в запись акта гражданского состояния необходимо уплатить госпошлину. Квитанция об уплате госпошлины представляется по собственной инициативе (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ; ст. 10 Закона N 143-ФЗ; п. п. 39, 50 Административного регламента N 307).

Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины за внесение изменений в запись акта гражданского состояния, в том числе за выдачу свидетельства, составляет 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Шаг 2. Обратитесь в орган ЗАГС или МФЦ (при наличии соответствующих полномочий)
Заявление и необходимые документы в общем случае подаются законным представителем несовершеннолетнего в орган ЗАГС по месту жительства законного представителя или по месту хранения записи акта о рождении несовершеннолетнего, подлежащей изменению.
В субъектах РФ — городах федерального значения может быть предусмотрена возможность обращения в МФЦ (например, такой нормативный акт принят в г. Москве) (п. п. 2.2 — 3 ст. 4, п. 1 ст. 71 Закона N 143-ФЗ; п. 15.4 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП).
Если заявление подается через представителя, потребуется нотариально удостоверенная доверенность (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Шаг 3. Дождитесь выдачи нового свидетельства о рождении
Заявление о внесении изменений в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено в течение месяца со дня его подачи.
При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен руководителем органа ЗАГС, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона N 143-ФЗ).
По окончании указанного срока вам выдадут новое свидетельство о рождении ребенка (ст. 73 Закона N 143-ФЗ).

Материал статьи взят из открытых источников